Дубровский предложил общественности помогать сокращать дефицит бюджета

Дубровский предложил общественности помогать сокращать дефицит бюджета

18 Апреля 2015 г. в 08:00

Губернатор Борис Дубровский предложил широкой общественности принять участие в обсуждении путей повышения эффективности бюджетного процесса, укрепления финансовой дисциплины и качества управления финансами. Об этом глава региона заявил в Законодательном собрании на публичных слушаниях об исполнении областного бюджета за 2014 год.

С основным докладом выступил министр финансов Андрей Пшеницын, который подчеркнул, что прошедший год, несмотря на серьезные экономические трудности, завершился для региона без потрясений.

«Нам пришлось включить режим тотальной экономии, уделив особое внимание целесообразности существующих расходов, оперативно пересмотреть бюджетные процессы, ориентируясь на самые неблагоприятные сценарии в экономике, - сообщил Пшеницын. - Благодаря такому подходу и взвешенной политике в разы сократился дефицит бюджета. При этом Челябинская область сохранила позиции одного из наименее «закредитованных» регионов в стране».

Министр отметил, что 70% расходов областного бюджета были направлены на социальные нужды, при этом, по сравнению с 2013 годом, их доля выросла на 10%. «Если сравнивать со сводом консолидированных бюджетов всех регионов страны, то доля расходов социального характера составила только 61%. Челябинская область тратит на образование, социальную политику и здравоохранение больше, чем в среднем тратится по стране», - уточнил Андрей Пшеницын.

Завершая публичное обсуждение исполнения главного финансового документа области, Борис Дубровский сообщил, что региональное правительство продолжит выработанную бюджетную политику: «На следующей неделе мы предложим депутатам Законодательного собрания рассмотреть корректировки в областной бюджет 2015 года, направленные на сокращение его дефицита». 

Добавим, практика проведения публичных слушаний, как проектов областного бюджета, так и отчетов об их исполнении, существует в Челябинской области с 2006 года.

Для справки: В публичных слушаниях приняли участие депутаты, правительство, руководители органов государственной власти и муниципальных образований, представители 80 общественных организаций, политических партий и граждане.

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.