В Челябинске пройдет средневековый фестиваль «Ледовое побоище»

В Челябинске пройдет средневековый фестиваль «Ледовое побоище»

20 Апреля 2015 г. в 12:00

В майские праздники в парке имени Гагарина состоится фестиваль «Ледовое побоище», в рамках которого пройдут  рыцарские поединки, мастер-классы по старинным ремеслам, средневековые танцы и фаер-шоу. Гости праздника смогут побывать в реконструированном историческом лагере, попробовать себя в метании копья и гладиаторских боях, сообщили в пресс-службе ЗСО Челябинской области.

На основной площадке фестиваля - центральной сцене парка – будут проходить бои за Кубок по историческому фехтованию им. Александра Невского. В этом году в состязаниях примут участие рыцари-реконструторы из Челябинска, Златоуста, Миасса, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми, Кургана, Тюмени, Казахстана, Ставрополя и Москвы - всего 80 бойцов. Между боями посетители увидят состязания творческих коллективов: исторические боевые постановки, исполнение фолк-песен, средневековые танцы и фаер-шоу.

В настоящем средневековом лагере будет разбито два больших шатра. В одном из них расположится трактир, в котором за деревянными столами гости смогут отведать приготовленные по средневековым рецептам каши и похлебки на копченостях, а во втором - экспозиция «быт рыцаря в походе».

Вокруг лагеря расположатся мастера, готовые обучить всех желающих старинным ремеслам: кожевенному делу, кузнечному мастерству, гончарному делу, плетению поясов, ткачеству на бердо и фехтовальному искусству. Там же раскинется ярмарка, где можно будет купить все, начиная от мечей и заканчивая памятными кожаными или стальными сувенирами.

Посетители лагеря также смогут почувствовать себя рыцарями, приняв участие в средневековых аттракционах: метании копья, лучном тире, гладиаторских боях, а самые юные смогут сразиться на спортивных мягких мечах.

«Героическая эпоха Александра Невского настолько емкая, что в этом году мы переходим на формат двухдневного фестиваля, включающего рыцарские поединки, реконструирование быта средневекового лагеря и мастер-классы по старинным ремеслам. Мы надеемся, что каждый пришедший на наш праздник, вне зависимости от возраста, сможет найти для себя много интересного», - отметил организатор, директор Центра историко-культурного наследия города Челябинска Дмитрий Семенов.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.