Экс-министр соцотношений Челябинской области признался в хищении 10 млн

Экс-министр соцотношений Челябинской области признался в хищении 10 млн

20 Апреля 2015 г. в 16:00

Центральный районный суд Челябинска продлил меру пресечения в виде домашнего ареста для бывшего министра социальных отношений области Олега Бехтерева, который ранее признался в хищении из бюджета 10 миллионов рублей, выделенных на приобретение средств реабилитации для инвалидов. Кроме того, удовлетворено его ходатайство о прогулках – экс-чиновнику разрешили выходить на улицу каждый день с 12 до 14 часов в радиусе одного километра от места жительства.

Вторая фигурантка по делу о мошенничестве с бюджетными деньгами – предприниматель Ирина Кем – через фирму которой, по данным следствия, вывели 10 миллионов, также оставлена под домашним арестом. Мера пресечения обоим обвиняемым избрана пока до последних дней июня.

Интересно, что изначально, с 28 декабря прошлого года, Олег Бехтерев по решению суда был помещен в следственный изолятор, тогда он отказывался от общения с сотрудниками правоохранительных органов. Однако через пару месяцев передумал, дал признательные показания и рассказал всю схему хищений. В связи с его сотрудничеством следователь УФСБ области обратился в суд с ходатайством об изменении экс-чиновнику меры пресечения на более мягкую, и Бехтерево отпустили под домашний арест.

Напомним, согласно материалам уголовного дела, в 2013 году, будучи первым заместителем министра социальных отношений, Бехтерев вступил в сговор с предпринимателем Ириной Кем, через фирму которой впоследствии они вывели не менее 10 миллионов рублей. Коммерсантке и Бехтереву предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Для справки: Олег Бехтерев занимал должность первого заместителя министра социальных отношений Челябинской области с июля 2013 года. С 15 ноября исполнял обязанности министра. 10 января 2014 года он был назначен главой ведомства. Однако уже 31 января прошлого года отправлен в отставку исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским. До назначения на должность замминистра являлся руководителем госучреждения «Челябинский геронтологический центр».

Мария Шраменко, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.