Следствие объявило о завершении расследования убийства Лены Патрушевой

Следствие объявило о завершении расследования убийства Лены Патрушевой

20 Апреля 2015 г. в 16:00

Сегодня, 20 апреля, в Челябинске следствие объявило о завершении расследования громкого дела об убийстве 17-летней школьницы Лены Патрушевой, в котором обвиняют бойфренда погибшей Кирилла Планкова и его сводного брат Максима Валишина. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и для дальнейшей передачи его в суд, сообщил старший помощник руководителя СКР области Владимир Шишков.

19-летние Планков и Валишин обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «ж» части второй статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору) и пунктами «а,в» части второй статьи 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба).

Напомним, по версии следствия, бойфренд школьницы Кирилл Планков увидел ее переписку с другим юношей. 7 ноября прошлого года он вместе со своим сводным братом Максимом Валишиным решил «наказать» девушку. Молодые люди заранее подобрали место, где будет происходить расправа. Планков, пообещав сюрприз, вечером завел Лену в лес вблизи микрорайона «Парковый». После того, как парень показал девушке переписку, между ними вспыхнула ссора. Согласно материалам дела, в разгар разборки Планков подал знак, и из укрытия выбежал приехавший туда заранее Валишин. Он сбил Лену с ног. Планков начал избивать и душить школьницу, пока та не перестала подавать признаки жизни. Все это время Валишин, занимавшийся боевыми искусствами, крепко держал школьницу. Экспертиза показала, что девушка умерла от перелома шейных позвонков. После совершения преступления парни забрали телефон погибшей и деньги, на которые по пути домой купили алкоголь.

Как ранее рассказывал «Телефакт», родные пропавшей школьницы сразу забили тревогу. На ее поиски выходили сотни волонтеров, тысячи неравнодушных людей, обсуждали возможные версии исчезновения в интернете. Через неделю Планкова и Валишина задержали сотрудники правоохранительных органов. Они признались в совершении преступления и сами показали, где спрятано тело. Однако оба придерживаются версии того, что убивал только Планков, а Валишин, дескать, только помогал спрятать труп. Таким образом, молодые люди пытаются избежать наиболее тяжкого наказания за заранее спланированное групповое убийство, за которое Уголовный кодекс предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.