Директора и бухгалтера педколледжа Магнитки обвиняют в хищении 1,1 млн

Директора и бухгалтера педколледжа Магнитки обвиняют в хищении 1,1 млн

20 Апреля 2015 г. в 20:00

Правобережный районный суд Магнитогорска рассмотрит уголовное дело в отношении директора педагогического колледжа Валентины Вишневской и главного бухгалтера учреждения Елены Шестаковой, которых обвиняют в хищении одного миллиона 163 тысяч рублей. По версии следствия, в течения пяти лет они уводили средства из бюджета учебного заведения с помощью «мертвых душ» и фиктивных договоров подряда на ремонт водоснабжения, а также незаконного получения премий рассказала старший помощник прокурор области Наталья Мамаева.

«В 2009-2013 годах обвиняемые незаконно получили 263 тысячи рублей путем фиктивного трудоустройства двоих граждан, которые фактически не выполняли трудовые обязанности, - озвучила фабулу уголовного дела Наталья Мамаева. - В 2010 году Вишневская и Шестакова подготовили документы на проведение ремонтных работ по замене труб горячего и холодного водоснабжения в здании отделения физического воспитания на сумму свыше 500 тысяч рублей. Однако фактически данные ремонтные работы не выполнялись, а денежные средства были сняты со счета колледжа и в дальнейшем похищены обвиняемыми».

С октября 2011 по декабрь 2013 года Вишневская, кроме того, незаконно получала установленную себе ежемесячную доплату к зарплате, всего на сумму 373 тысяч рублей. В это же время она предъявляла требования к учащимся колледжа об уплате в кассу учреждения «добровольных пожертвований» - от шести до девяти тысяч рублей под видом. В рамках расследования уголовного дела потрепевшими признаны 120 учащихся колледжа.

Директору и главбуху инкриминировали часть 3 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Кроме того, Вишневской также предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Дело передано для рассмотрения в суд.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.