Челябинск простился с Валерием Белоусовым

Челябинск простился с Валерием Белоусовым

20 Апреля 2015 г. в 20:00

Полдень. Со всех районов города к Ледовой арене «Трактор» съезжаются люди с цветами и венками. Обычно шумные фанаты сегодня молчаливы и задумчивы. В толпе едва слышны тихие разговоры. Болельщики вспоминают Валерия Белоусова.

- Я Белоусова такого помню, когда он пришел к нам молодой! У них звездная тройка была - Белоусов, Картаев, Шорин. Так она тройка и была! Очень грозная тройка была!

Двери открываются. Поток людей направляется внутрь арены. В самом центре хоккейной площадки - деревянный гроб. К нему выстраивается длинная очередь. К ногам легендарного тренера люди кладут цветы и фанатские шарфы. В хоккей играют настоящие мужчины - никаких слез и истерик. Тишину прерывает лишь голос диктора. Вслух читает телеграммы со всех уголков России. Соболезнования выражают хоккейные клубы страны, министерство спорта, губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Поток людей не кончается. С каждой минутой желающих проститься с Валерием Белоусовым становится все больше. По предварительной информации, только в первый час церемонии Ледовую арену «Трактор» посетили около семи тысяч человек!

Самый результативный снайпер челябинского хоккея, прославленный тренер. Под руководством Валерия Белоусова магнитогорский «Металлург» дважды выигрывал золото чемпионатов России и Евролиги, «Авангард» - первенство страны, а «Трактор» - серебряные медали Кубка Гагарина. Его стиль - комбинационный и атакующий хоккей. Его воспитанники - искусные спортсмены, обладающие высокой скоростью, поставленными бросками и железной дисциплиной.

Евгений Катичев, игок ХК «Трактор»: «Это очень хороший, очень вежливый и мудрый человек. Никогда не переходил на крик! И пытался всегда до ребят достучаться обычными нормальными словами, без эмоций. И у него всегда это получалось»!

Белоусов был не просто популярен, его медийный рейтинг зашкаливал. Тем не менее, публичности он сторонился, с журналистам был немногословен. По словам его знакомых, Белоусов был скромен и в быту. Ездил на подержанном внедорожнике. Дорогим заграничным курортам предпочитал отдых на местных озерах.

- Он такой добрый был всегда с нами - его коллегами. Вежливый и очень сдержанный!

Валерию Белоусову было 67 лет. Он умер после долгой болезни. Похоронили тренера на Митрофановском кладбище. Борис Дубровский предложил назвать именем Белоусова ледовую арену «Трактор».

Анастасия Плотникова, Александр Данилов. «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.