Дубровский поручил подчиненным создать больше общественных советов

Дубровский поручил подчиненным создать больше общественных советов

21 Апреля 2015 г. в 12:00

Глава Челябинской области Борис Дубровский поручил своим подчиненным усилить работу по созданию общественных советов при органах исполнительной власти, сообщили в пресс-службе главы региона. Губернатор убежден, что возрастет роль общественности в обсуждении  важнейших вопросов в жизни региона

На сегодняшний день общественные советы сформированы в 20 органах исполнительной власти Южного Урала и основаны на добровольном участии граждан, представителей заинтересованных общественных объединений, экспертов и членов Общественной палаты.  Основные направления деятельности «народного контроля» определены рядом положений и других нормативно-правовых актов.

Так, при правительстве области создан специальный Экспертный совет; в министерстве строительства и инфраструктуры создан совет по взаимодействию с общественным организациями при участии представителей сектора ЖКХ. А министерство финансов в качестве контрольной функции считает публичные слушания бюджета с привлечением широкого круга общественности эффективнее, чем участие небольшой группы граждан в качестве членов совета.

Напомним, максимально широкое привлечение жителей Челябинской области к обсуждению и принятию решений в ключевых событиях жизни региона является одним из основополагающих принципов политики Бориса Дубровского. Также губернатор считает, что именно контроль со стороны населения может стать хорошей «прививкой» от проявлений коррупции. В связи с этим руководителям органов исполнительной власти поручено в ближайшее время проанализировать составы действующих общественных советов и разработать перспективные планы работы их работы на 2015 год.

Кроме того, губернатор данл поручение руководителям органов исполнительной власти, не образовавших в силу различных причин общественные советы, создать такие структуры и обеспечить их полноценную работу.

Для справки: Общественные советы не образовывают в органах исполнительной власти Челябинской области, которые по характеру нормативно закрепленных задач не связаны с исполнением публичных полномочий. Речь идет о госкомитете мобилизационной работы, постоянном представительстве региона при правительстве Российской Федерации.

Елена Костромитина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.