В Челябинской области прокуратура требует уволить учителя-экстремиста

В Челябинской области прокуратура требует уволить учителя-экстремиста

22 Апреля 2015 г. в 12:00

Прокурор Кусинского района Челябинской области потребовал уволить из сельской школы учителя-экстремиста, преподающего технологию в одной из школ. Педагог ранее был осужден за участие в деятельности экстремисткой организации ««Духовная родовая держава «Русь», объяснила старший помощник главы надзорного ведомства региона Наталья Мамаева.

«Прокуратура Кусинского района в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности выявила факт трудоустройства в одной из средних общеобразовательных школ района 46-летнего учителя технологии, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности по части второй статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности)», - рассказала Наталья Мамаева.

29 декабря 2014 года райсуд признал учителя виновным и приговорил к штрафу в размере 50 тысяч рублей за участие в религиозном объединении «Духовная родовая держава «Русь».

«Мужчина был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, - добавила Наталья Мамаева. – Вместе с тем, в соответствии с частью первой статьи 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности».

Осужденный не может продолжать учить детей. Прокурор внес представление директору школы об устранении выявленных нарушений закона – увольнении педагога.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.