Южноуральские участники ВОВ смогут бесплатно воспользоваться поездами

Южноуральские участники ВОВ смогут бесплатно воспользоваться поездами

23 Апреля 2015 г. в 16:00

ОАО «Российская железная дорога» установит бесплатный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Льготный период будет длиться с 3 по 12 мая.

Как сообщили в пресс-службе в министерстве социальных отношений Челябинской области, для того, чтобы получить право на бесплатный проезд, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и подтверждение статуса инвалида или участника войны. Сопровождающие смогут воспользоваться льготой на основании общегражданского паспорта.

В это же время ветераны и их спутники будут освобождены от платы за проезд на воздушном, морском, межмуниципальном и городском транспорте. Напомним, соответствующий указ президент России подписал в январе 2015 года. Затраты транспортных предприятий на бесплатную перевозку ветеранов будут компенсированы из бюджета, на эти цели направят 183,2 миллиона рублей.

На прошлой неделе губернатор Борис Дубровский поручил проработать вопрос предоставления бесплатного проезда не только на перечисленном в указе президента транспорте, но и в маршрутках.

«Мы должны лучше сделать, чем в указе президента написано. Маршрутные такси тоже могут в этот период бесплатно возить участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Мы не должны тут экономить. Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами, именно они главные на предстоящем празднике», - заявил тогда глава региона.

Для справки: Сегодня в Челябинской области проживает 49 262 ветеранов Великой Отечественной войной. Из них 3 466 участников и инвалидов войны, 402 жителя блокадного Ленинграда, 738 узников фашистских концлагерей, 35 598 тружеников тыла, 9 058 вдов погибших (умерших) военнослужащих.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.