В Челябинске юбилей Победы начнут отмечать с 1 мая. АФИША

В Челябинске юбилей Победы начнут отмечать с 1 мая. АФИША

23 Апреля 2015 г. в 16:00

День Победы в Челябинске намерены отметить с размахом. В этом году в афишу включено более 20 мероприятий, которые пройдут во всех районах города, сообщили в пресс-службе городского управления культуры.

Отмечать юбилей начнут уже 1 мая. В городском саду имени Пушкина в течение всего дня будет идти концерт «Гармонь Уральская, Победная!». 5 мая начнут работать выставки, в том числе, в музее истории города откроется экспозиция «Дожить до весны».

9 мая ранним утром пройдет торжественная церемония возложения венков к Вечному Огню, затем массовое действо переместится на центральную площадь города, где в 10 часов состоится построение и митинг. Присутствующих поздравит губернатор области Борис Дубровский. Почетными участниками и зрителями станут ветераны, они пройдут отдельной колонной и займут места на трибунах.

Парад Победы откроют кадеты-барабанщики, за ними пройдут четыре реконструированных взвода в военной форме и с вооружением времен Великой Отечественной, впервые в исторических костюмах выйдут кинологи с собаками и лыжники. В параде примут участие более двух тысяч человек.

Колонны боевых машин возглавит легендарный танк Т-34, вслед за ним проследуют танк ИС-3, самоходная артиллерийская установка, бронеавтомобиль, раритеты сменит современная армейская техника. Чебаркульский военный гарнизон представит реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган». В воздушной части парада примут участие легкомоторные самолеты авиакомпании «Челавиа».

Параллельно в это время в Горсаду, парках Победы и Металлург стартуют народные гуляния, артисты выйдут с концертными номерами, начнут работу полевые кухни.

С 11.30 на Театральной площади начнется большая концертная программа. Сначала в гала-концерте выступят участники фестиваля «Весна студенческая», затем эстафетную палочку подхватят профессиональные исполнители, которые представят проект «70 песен о Победе». Выступления музыкантов продлятся до вечера. Здесь же будет устроена выставка военной техники, будут работать полевые и национальные кухни.

В полдень в городских парках и скверах будет дан старт акции «Георгиевская ленточка», а на Кировке в это время начнется фестиваль уличного спорта. В 15 часов на пешеходной улице города начнется историческая реконструкция. На площадке рядом с Главпочтамтом установят трибуну, актеры «Нового художественного театра» воссоздадут митинг, который проходил в Челябинске в 1943 году перед отправкой на фронт.

В 13 часов от Комсомольской площади до парка Победы начнет шествие «Бессмертный полк». В колонну может встать каждый, кто придет с фотографиями своих погибших родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны или работавших в тылу. В саду Победы состоятся митинг, минута молчания и возложение цветов.

С 14 часов праздничные мероприятия начнутся в Калининском и Ленинском районах. Вечером, когда стемнеет, на Алее Славы состоится акция «Помни меня».

В 22:30 настанет кульминационный момент, в центре города пройдет праздничный фейерверк.

Чуть позже – в 23:00 горожане смогут отдохнуть в парках и посмотреть фильмы на свежем воздухе. Показы пройдут в Горсаду, парках Гагарина, Победы, Металлург.

Завершится юбилейная программа 10 мая праздничным концертом «Гармонь Уральская, Победная!».

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.