Мэрию Миасса обвинили в неэффективном использовании бюджетных средств

Мэрию Миасса обвинили в неэффективном использовании бюджетных средств

23 Апреля 2015 г. в 20:00

Активисты и эксперты отделения ОНФ в Челябинской области побывали в Миассе с проверкой дорожного полотна. В итоге общественники пришли к выводу, что асфальтовое покрытие, уложенное осенью прошлого года, подлежит замене. Соответственно, освоенные чиновниками четыре миллиона рублей были потрачены неэффективно.

«Народный фронт» напомнил, что в прошлом году чиновники из Троицка, Миасса, Кыштыма и Озерска провели тендеры на укладку асфальта в зимнее время. «Доведенная до сведения общественности информация не позволила неэффективно потратить большую часть средств. Однако администрация Миасского городского округа, заключившая контракт на выполнение данных работ до 31 декабря 2014 года, сообщила, что успела освоить почти четыре миллиона рублей, и качеством работ довольна. Тогда мы решили проверить качество асфальта, уложенного осенью», - рассказали в ОНФ.

По словам представителей исполкома, на встречу в Миассе был приглашен глава городского округа Станислав Третьяков. Однако свои полномочия в этом вопросе он делегировал начальнику отдела управления ЖКХ, энергетики и транспорта Людмиле Киселевой. «Чиновница, как могла, защищала местного сити-менеджера. По ее словам, дороги плохо отремонтировали из-за народных избранников: именно депутаты решали, что, где и как делать, когда и какие изменения в процессе работы вносить. Между тем, приемку и финансирование работ осуществляла администрация Миасского городского округа, а значит, руководство города и должно отвечать за качество выполненных работ», - отметили общественники.

Они обратили внимание, что комитет по ЖКХ совместно с подрядчиком взяли на себя функцию технадзора и приняли объекты как соответствующие нормативам. При этом лабораторная экспертиза дорожного покрытия не была произведена.

«Должны были вырезать непригодную часть асфальта, сделать подстилающие слои, произвести утрамбовку, а затем уложить асфальтобетонную смесь в уровень старого покрытия. По факту мы видим, что асфальт просто положен сверху», - рассказал член регионального отделения ОНФ Антон Неверов.

По данным «Народного фронта», весь контракт был проведен без проектных работ, в ряде случаев вместо запланированных сметных работ выполнены совершенно другие. К примеру, ремонтники, отклонившись от сметы, не уложили бордюры на тротуаре около детского сада №92 – пешеходная дорога, выполненная под наклоном, и отсутствие поребиков привели к тому, что талая и дождевая вода стекает на игровые площадки. Практически на всех объектах отсутствует контрольная вырубка, позволяющая проверить толщину асфальтового полотна.

На эти замечания общественников специалист отдела управления ЖКХ, энергетики и транспорта ответила: «Здесь палка о двух концах. Если бы мы делали все как положено - с бордюрами, с ограждением, убирали бы старые материалы, у нас бы на этот тротуар ушло бы 500 тысяч рублей».
В ряде случаев активистам регионального отделения ОНФ удалось доказать, что уложенное асфальтобетонное полотно не соответствует нормативным показателям. Представители Миасского городского округа обещали в течение недели объехать все объекты, оформить акты, провести фотосъемку и на основании этого выставить претензию подрядчику, который по гарантийному сроку устранит все недоделки.

Стоит отметить, что ранее подобная выездная проверка прошла в Троицке, замечания оказались идентичны. В связи с этим, отделение ОНФ в Челябинской области готовит официальное обращение главам Троицка и Миасса. В своем письме «фронтовики» не только доведут до сведений местных руководителей выявленные нарушения, но и предложат ряд мер, позволяющих тратить народные средства более эффективно.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.