Южноуральских чиновников намерены заставить позаботиться о памятниках ВОВ

Южноуральских чиновников намерены заставить позаботиться о памятниках ВОВ

23 Апреля 2015 г. в 20:00

Прокуратура Кунашакского района подала в суд иск к сельским чиновникам с требованием включить бесхозные памятники, установленные в честь Победы Советского народа в Великой Отечественной войне в собственность шести сельских поселений, для дальнейшего ухода за ними, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

«Прокуратура Кунашакского района Челябинской области провела проверку, в ходе которой установила, что на территории шести сельских поселений имеются объекты культурного наследия – монументы и стелы, установленные в честь Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которые не имеют собственника и не зарегистрированы как бесхозяйные, - сообщила Наталья Мамаева. - Согласно нормам Федерального закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» на органы местного самоуправления возложена обязанность по осуществлению мероприятий по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на их территориях».

Мамаева добавила, что в ином случае бездействие сельских чиновников препятствует сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия и доступ всех желающих к культурным ценностям.

«Орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного, а следовательно, обязан это делать в силу возложенных на него законом полномочий», - прокомментировала Мамаева.

Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Дарья Антонова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.