Сегодня в Челябинске пойдет «Библионочь-2015»

Сегодня в Челябинске пойдет «Библионочь-2015»

24 Апреля 2015 г. в 08:00

Сегодня, 24 апреля, Челябинск присоединится к всероссийской акции «Библионочь-2015». Сквозная тема всех мероприятий - «Открой дневник – поймай время». Именно дневники писателей, видных деятелей эпохи и даже простых людей помогут нам, современным жителям, совершить путешествие во времени, убеждены организаторы.

В челябинской публичной библиотеке «Библионочь» начнется в 19:00. Ее читатели смогут принять участие в «песочном» спектакле, литературной экскурсии и даже увидеть фаер-шоу «Огни большого города».

Центральная библиотека имени А.С. Пушкина приглашает челябинцев совершить хронопутешествие в СССР 50-90 годов. Посетителей ждет исторический экскурс в СССР, праздничный концерт, дефиле театров моды, выставки советских плакатов и дневников писателей, дворовые и настольные игры, фильмы и диафильмы прошлых лет, ретро-дискотека и настоящий советский буфет.

Челябинская областная библиотека для слабовидящих и слепых также намерена принять участие в центральном событии года литературы. «Вечер будет носить символическое название «Дорогами войны». Всем посетителям будет предложен уникальный квест, пройдя который, каждый сможет почувствовать, что он прошел по дорогам войны, прошел путь героя, участника боевых действий. Воссозданная атмосфера позволит написать письмо с фронта, отведать полевую кухню, попасть в госпиталь, услышать воздушную тревогу, научиться танцам победы», - рассказали в пресс-службе регионального министерства культуры.

В детских же библиотеках в этот день наступят «Библиосумерки».

В библиотеке имени М. Горького будут ждать своих гостей в 16:00. Посетителей пригласят в путешествие по «Стране Литературии» с разнообразными викторинами, играми и соревнованиями. Для всех желающих распахнет двери Город мастеров. Здесь можно будет научиться делать миниатюрные книги, книжные закладки, букеты из конфет, играть в необычные настольные игры.

На час позже, в 17:00, в путешествие на поиски книжных сокровищ отправятся посетители областной детской библиотеки имени В. Маяковского. Дошкольники и младшие школьники смогут принять участие в работе мастер-классов по лепке из пластилина и изготовлению оригами, посмотреть кукольный спектакль, сделать аква-грим, научиться танцевать, и даже поучаствовать в шоу «Мыльные пузыри».

Ознакомиться с подробной программой мероприятий можно на официальном сайте акции.

Напомним, «Библионочь» – ежегодный фестиваль чтения, который проходит с 2012 года по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Традиционно в акции принимают участие более 2 000 площадок по всей стране.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.