В Карабаше сироте выдали квартиру после вмешательства детского омбудсмена

В Карабаше сироте выдали квартиру после вмешательства детского омбудсмена

24 Апреля 2015 г. в 16:00

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова совместно с прокуратурой вступилась за сироту: выпускница детского дома не могла получить положенное ей по закону жилье. Оказалось, что девушка, выросшая в детдоме, до сих пор прописана в квартире своих родителей, и после достижения 18-летнего возраста должна была вернуться к ним.

«Я считаю оплошностью органов опеки то, что меня оставили прописанной с родителями – фактически, с чужими мне людьми», – написала в обращении к уполномоченному воспитанница детдома Светлана.

Интересно, что девушка, росла в детдоме с двумя своими сестрами, которые после совершеннолетия беспрепятственно получили жилье, поскольку не были прописаны с горе-родителями.

После вмешательства омбудсмена прокурор города обязал администрацию Карабаша включить Светлану в список детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в обеспечении жильем. В результате девушке на выбор предоставили две квартиры. На одну из них со Светланой заключили договор найма на пять лет.

«Проблема обеспечения детей-сирот жильем наиболее часто встречается в обращениях к уполномоченному по правам ребенка. Ежегодно за помощью решить жилищный вопрос обращается около 300 человек, в том числе дети-сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья. Задача государства – защищать интересы детей-сирот, выполнять возложенные на него обязательства, обеспечивать для них максимально комфортные условия существования», – рассказала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.