В центре Челябинска собрались около одной тысячи армян

В центре Челябинска собрались около одной тысячи армян

24 Апреля 2015 г. в 20:00

В Челябинске, сегодня, 24 апреля, на пешеходной части улице Кирова города собрались около одной тысячи армян в память о массовом геноциде 1915 года. Скорбной дате в этом году исполнилось сто лет, сообщил корреспондент telefakt.ru с арбата.

«Сегодня мы хотим доказать, что мы никогда не забудем своих невинно убитых соотечественников», - сказал руководитель Челябинской областной общественной организации «Армянский культурный центр» Гагик Мхитарян.

Почтить память предков минутой молчания пришли около тысячи  армян с транспарантами и плакатами. Главный символ акции - изображение цветка незабудки.

После возложения цветов, акцию продолжат в органном зале. Там пройдет концерт, на котором армяне познакомят челябинцев со своей культурой.

Напомним, геноцид армян был организован в 1915 году на территории, контролируемой Османской империей. Он осуществлялся путем массового уничтожения и депортации гражданского населения, приводящей к неминуемой смерти. Основными организаторами считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель «Особой организации» Бехаэддин Шакир.

Елена Костромитина, Ирина Худякова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.