Евгений Тефтелев поручил больницам подготовиться к «сезону клещей»

Евгений Тефтелев поручил больницам подготовиться к «сезону клещей»

27 Апреля 2015 г. в 12:00

Сегодня, 27 апреля, на аппаратном совещании глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев поручил начальнику управления здравоохранения Наталье Горловой предупредить медицинские учреждения, чтобы они были готовы к экстренным случаям, связанным с укусами клещей. Все пострадавшие могут обратиться в поликлинику вне очереди и без талона, передала корреспондент сайта telefakt.ru из мэрии.

Наталья Горлова рассказала, что лучший способ профилактики клещевого энцефалита - это вакцинация. Она входит в региональный календарь обязательных прививок в связи с тем, что на Южном Урале большое количество клещей. В этом году на вакцинацию по городской целевой программе выделили 2,5 миллиона рублей, за счет которой будут привиты более 18 тысяч южноуральцев.

В 2014 году были укушены 5010 человек, из которых тысяча детей. В этом году в Челябинске от укусов клещей уже пострадали 10 взрослых и два ребенка, в области - 84 человека, 30 из которых - дети. Клещевым энцефалитом в прошлом году заболели 19 взрослых и шестеро детей. В Челябинске будут обрабатывать все места массового скопления людей: парки и скверы. Обработка будет действовать от месяца до полуторамесяцев.

Для справки: Ежегодно с укусами обращаются 20-25 тысяч человек. Активность клещей приходится на конец апреля, середину июня и августа. Врачи-эпидемиологи рекомендуют регулярно осматриваться, использовать репелленты, а садовые участки, обрабатывать препаратами с основным действующим препаратом «Циперметрин». Но самым эффективным способом защиты является вакцинация. Паразиты попадают в квартиру с одеждой, с букетами цветов, с садовым и лесными фруктами и овощами.

Дарья Антонова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.