По амнистии в Челябинской области освободят 700 заключенных

По амнистии в Челябинской области освободят 700 заключенных

27 Апреля 2015 г. в 20:00

В Челябинской области по амнистии, объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, освобождению подлежат около 700 осужденных, отбывающих наказание в колониях. Из них 50 – женщины, рассказал руководитель пресс-службы ГУФСИН региона Иван Мишанин.

По словам Мишанина, акт об амнистии распространяется еще на четыре тысячи осужденных, получивших наказание, не связанное с реальным лишением свободы – условный срок, штраф, исправительные или обязательные работы и другие.

Напомним, 24 апреля вступило в силу постановление об амнистии к юбилею Великой Победы. Согласно документу от уголовного наказания освободят участников боевых действий, труженики тыла, военнослужащие различных родов войск, сотрудники органов внутренних дел и уголовно-исправительной системы, а также заключенные, имеющие госнагралы и участвовавшие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО «Маяк». Кроме того, традиционно амнистируют несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, беременных, а также женщин и одиноких мужчин с детьми (кроме совершивших преступление в отношении несовершеннолетних). Акт также распространяется на больных онкологией и активной формой туберкулеза. При этом важное условие – амнистируют только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести, причем впервые. Осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие преступления, а также рецидивистов не освобождают.

Добавим, что освобождение от уголовной ответственности в рамках амнистии распространяется и на тех, кому приговор еще не вынесен - находящихся под следствием.

Постановление об амнистии вступило в законную силу и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.