В южноуральских магазинах подешевели продукты питания

В южноуральских магазинах подешевели продукты питания

28 Апреля 2015 г. в 12:00

В Челябинской области торговые сети постепенно снижают цены на продовольствие. Как сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков, продукты начали дешеветь после того, как южноуральское правительство установило максимальную надбавку на 15 социально значимых продукто питания.

Магазинам запрещено поднимать цены выше, чем на 15% на курицу, яйца, сливочное и подсолнечное масло, молоко, соль, муку, хлеб, рис, гречку, картофель и капусту. В текущей ситуации, отмечают в минсельхозе, регулирование цен во многом зависит от объемов производства. По основным направлениям региональный агро-промышленный комплекс в первом квартале показал стабильный рост.

«Челябинская область сохранила второе место по производству мяса всех видов. По сравнению с августом прошлого года отпускная цена на свинину упала почти на 8%, а на мясо кур – на 4%», – рассказал глава ведомства.

Чтобы увеличить долю местных товаропроизводителей на полках в крупных торговых сетях, правительство региона подписало соглашения о сотрудничестве с крупными ритейлерами, в числе которых «X5 Retail Group» (супермаркеты «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Молния», «Седьмой континент» (гипермаркет «Наш»), «Красное и Белое», «Проспект», «Тандер» (магазины «Магнит»), «Дикси», «Лента» и «Ашан». На рассмотрении находится соглашение с «Метро».

«В сети магазинов «Проспект» присутствие местных товаропроизводителей было увеличено на 21%. Постоянно растет число местных поставщиков в федеральной сети «Лента». В «Магнит» поставки осуществляют 56 местных производителей. Это 23% от общего оборота. В «Молнии» с сентября прошлого года появилось десять новых региональных поставщиков овощей, добавилось по одному новому поставщику на макаронные изделия, кондитерскую продукцию и «молочку», – резюмировал Сергей Сушков.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.