В Челябинской области в преддверии сезона шашлыков подорожало мясо

В Челябинской области в преддверии сезона шашлыков подорожало мясо

29 Апреля 2015 г. в 12:00

На Южном Урале накануне первомайских праздников отмечено подорожание мяса. По данным проекта «Народной контроль», за прошлую неделю цена на свинину и мясо птицы увеличилась на 3%. На сегодняшний день в среднем по области килограмм свинины стоит 296 рублей, курицы – 119 рублей. Вместе с тем стоимость говядины выросла на 10%, вернувшись после распродажи, на прежний уровень – 445 руб/кг.

Самый низкий ценник на шашлыки из бройлера по результатам мониторинга «Народного контроля» был зарегистрирован на уровне 109 руб/кг. Далее идет шашлык из свинины - 327 руб/кг, шашлык из баранины самый дорогой - 420 руб/кг.

За неделю динамика цен на продукты питания первой необходимости показала повышение по большинству наименований продуктов. Подорожание стоимости набора продуктов из 23 наименований за неделю составило +79 рублей.

«Основной причиной роста стоимости основного набора продуктов стало окончание распродаж по говядине, рыбе, гречке, а также сезонное подорожание всех видов овощей и фруктов», - отметил координатор проекта «Народный контроль» в Челябинской области Вадим Воробей.

Стоимость снизилась на хлеб ржаной -2,4%. рис -1,7%, хлеб белый -1%. Подорожали: капуста +10,9%, говядина +10,5%, - яблоки +8,2%, рыба +5,3%. лук +4,5%, картофель +3,4%, гречка +3,3%.

В целом за апрель продовольственная корзина подешевела на 1,52%. Наибольшее снижение произошло на картофель -12,8%, чай -10,7%, муку в/с -8%, пшено -7,4%, яблоки -5,3%, рис -4,7%, сахар -3,7%. Повысилась цена на морковь +15,2%, соль +7,4%, лук +6,8%, молоко +5,1%, масло растительное +3,4%, мясо птицы +3,3%.

Отметим, что мониторинг проводился по розничным ценам сетевых магазинов в Челябинской области: «Ашан», «Карусель», «Лента», «Магнит» (семейный), «Пятерочка», «Дикси», «Молния», «Проспект».

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.