Златоустовские «Мечи Победы» вручили российским городам-героям

Златоустовские «Мечи Победы» вручили российским городам-героям

29 Апреля 2015 г. в 20:00

«Мечи Победы», изготовленные Златоустовской оружейной компанией специально к 70-летию Победы, передали на вечное хранение российским городам-героям. На торжественной церемонии в Совете Федерации эксклюзивные памятные клинки вручили каждому из девяти городов: Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю, и Керчи, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, мечи также были переданы белорусским городам-героям - Минску и Бресту. «Я уверена, придет время, и мы сможем вручить эти памятные символы городам-героям Киеву и Одессе, как дань уважения тем героям, которые сражались и отдали жизнь за нашу общую Победу», - заметила она. 

Для справки: Клинок каждого «Меча Победы» выполнен из высоколегированной златоустовской стали, отличающейся особой твердостью и упругостью. Мечи представляют собой образец авторского, художественно украшенного, длинноклинкового оружия, каждый меч покрыт золотом высшей 999,9 пробы. Особую парадность изделиям придает инкрустация полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом - символом мира. Длина клинков составляет 1,2 метра, а вес - более пяти килограммов, их украшает растительный орнамент и дарственная надпись для каждого города, а на другой стороне изделия высечена знаменитые слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

Надежда Кондрашова, «Телефакт». Фото предоставлено пресс-службой Совета Федерации Федерального собрания РФ

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.