Ежегодно на Южном Урале будут высаживать 74 тысячи деревьев

Ежегодно на Южном Урале будут высаживать 74 тысячи деревьев

30 Апреля 2015 г. в 12:00

Проект «277 тысяч деревьев Челябинску» перерос в масштабную акцию – программа по озеленению будет развернута не только в областном центре, но и в других крупных городах региона. Предполагается, что каждый год в рамках акции будет появлться 74 тысячи новых деревьев. Высадка деревьев начнется сразу после майских праздников.

Жители Челябинска смогут первыми получить саженцы и принять участие в высадках. Об этом сообщил координатор акции в областном центре, депутат Челябинской городской думы Александр Галкин.

«Акция по озеленению Челябинска была по праву народной. Ее уникальность заключалась в том, что для всех желающих внести вклад в озеленение своего двора была предоставлена такая возможность. В этом году по многочисленным просьбам горожан мы планируем продолжить бесплатные раздачи деревьев на площади Революции, а также продолжим озеленение во дворах по заявкам горожан. Обязательно удивим челябинцев новыми «Звездными аллеями», именные деревца которых будут украшением областного центра. В городе основной акцент будет сделан на точечных высадках деревьев от десяти до ста штук на одном участке, места для которых мы будем согласовывать с жителями, управляющими компаниями и районными администрациями», - заявил он.

Напомним, идея экологического проекта родилась в 2013 году. Тогда организаторы решили осуществить высадку 277 тысяч деревьев на территории Челябинска ко дню рождения города и провели первую раздачу бесплатных саженцев. Проект приобрел такую известность, что люди начинали выстраиваться в очереди задолго до приезда машин с елями и соснами. К участию в ней присоединились многие известные артисты, спортсмены и политики, в том числе певец Олег Митяев, игроки хоккейного клуба «Трактор», певец Кирилл Толмацкий (Децл), музыкальная группа IOWA, спортсмены-олимпийцы, актриса Мария Кожевникова и многие другие.

Инициатором расширения проекта выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. В прошлом году именно он посадил финальное, 277-тысячное дерево, вокруг которого в дальнейшем образовался новый исторический сквер, и предложил не останавливаться на достигнутом. Депутата Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов идею поддержал.

«Мы решили, что идею губернатора можно реализовать, подключив к проекту по озеленению те крупные города Челябинской области, для которых этот вопрос является актуальным. Теперь саженцы смогут получить жители не только Челябинска, но и Магнитогорска и других территорий области. Это будет большой вклад и в улучшение внешнего вида городов, которые станут более «зелеными», и в экологию региона. А главное – поучаствовать в этом сможет каждый лично», — заявил Владимир Бурматов.

Марина Сурикова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.