Росприроднадзор оштрафовал ЧКПЗ за выброс в озеро нефтепродуктов

Росприроднадзор оштрафовал ЧКПЗ за выброс в озеро нефтепродуктов

30 Апреля 2015 г. в 16:00

Управление Роприроднадзора Челябинской области оштрафовало ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» за превышение предельно допустимого уровня нефтепродуктов в сточных водах, сбрасываемых в озеро Шелюгино. Также у предприятия были выявлены нарушения и в части загрязнения атмосферного воздуха, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

«Установлено, что в 2014-2015 годах на ОАО «ЧКПЗ» не производился контроль расчетным методом на двух источниках выбросов загрязняющих веществ, - озвучила Наталья Мамаева. - В нарушение правил эксплуатации установок очистки газа, заводом не были разработаны инструкции по эксплуатации и обслуживанию установок очистки газа; инструкция по эксплуатации и обслуживанию пылеулавливающих установок с циклонами не соответствовала требованиям, установленным правилами эксплуатации установок очистки газа».

Загрязнение нефтепродуктами в озере Шелюгино, по данным Мамаевой, происходило в 2014 году. Факт нарушения подтвержден результатами химического анализа проб воды.

В отношении ЧКПЗ были возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). Генеральному директору предприятия внесли представление об устранений нарушений, «ЧКПЗ» оштрафовали на 30 тысяч рублей, а должностное лицо, допустившее нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящий момент все нарушения на предприятии устранены, добавила Мамаева.

Дарья Антонова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.