Челябинцы надеются, что традиция первомайских шествий сохранится

Челябинцы надеются, что традиция первомайских шествий сохранится

01 Мая 2015 г. в 12:00

В Челябинске полным ходом движется первомайское шествие. Горожане, принимающие участие в демонстрации, считают, что этот праздник – хорошая традиция, и он не должен умереть. Благодаря прекрасной погоде на центральных улицах, где проходят праздничные мероприятия, сегодня не встретишь хмурых лиц, люди улыбаются друг другу, солнцу и Первомаю.

Многие челябинцы после демонстрации намерены отправиться на природу или остаться гулять по улицам города и принимать участие в многочисленных праздничных мероприятиях. Погода благоволит - столбик термометра поднялся уже до 28 градусов выше нуля.

«Гулять буду по улицам сегодня. Я с Украины - там не празднуют. Сегодня замечательная погода, она соответствует празднику», - поделился с корреспондентом сайта telefakt.ru житель Украины.

«Я буду 1 мая отмечать на грядке, решил не принимать участие в массовых гуляниях, потому что пора уже на огороде поработать, к сожалению, или к счастью», - рассказал садовод, проходивший по центру города.

Жители Челябинска, участвующие в шествии, считают праздник очень полезным - благодаря нему молодое поколение не забывает историю.

«Я считаю, что нужно поднимать наше сознание, чтобы молодежь понимала, куда нужно идти. Это очень актуально на сегодняшний день. И такие праздники помогают молодежи, они же должны знать нашу историю. Это очень полезно и поднимает дух нашего народа», - убеждена одна из участниц митинга.

Для справки: Праздник весны и труда отмечают в 142 странах 1 мая или в первый понедельник месяца. Возник он в середине XIX века, когда рабочие Австралии потребовали введение восьмичасового рабочего дня. За ними последовали и жители и других стран, устроившие массовые акции протеста. 1 мая 1890 года Парижский конгресс II Интернационала объявил этот день Днем солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием восьмичасового рабочего дня и другими социальными требованиями. В России в этот день принято проводить маевки, шествия и демонстрации с лозунгами и транспарантами.

Дарья Антонова, «Телефакт». Фото Александра Бекетова

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.