На Южном Урале к празднику весны и труда зацвели подснежники

На Южном Урале к празднику весны и труда зацвели подснежники

01 Мая 2015 г. в 16:00

1 мая около села Харлуши, вдоль автодороги Челябинск-Аргаяш, расцвели подснежники. Водители друг за другом останавливаются на обочине, чтобы полюбоваться на первые цветы.

По словам местных жителей, еще вчера на этом месте ничего не было, подснежники расцвели буквально за ночь – к утру Первомая.

Подснежник — самое раннее мелколуковичное растение. Он получил свое название за способность растения пробиваться из земли и зацветать с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег. Латинское же название подснежника «галантус» (Galanthus) предположительно состоит из греческих корней, в переводе означающих «молочный цветок».

Род подснежников включает 18 дикорастущих видов, которые встречаются в Южной и Средней Европе, в западной части Малой Азии и на Кавказе. Например, в Ставропольском и Краснодарском краях России можно обнаружить 12 из 18 видов. Изящные хрупкие растения подснежника растут на опушках лесов, вдоль рек и на горных лугах. Для Южного Урала характерны подснежники желтого и белого цветов, в других регионах встречаются – сиреневые и голубые.

Все без исключения представители рода подснежников являются охраняемыми растениями, а некоторые редкие виды стоят на грани исчезновения, и спасти их можно, выращивая в культуре.

Дарья Дубровская, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.