На трассе М-5 в Челябинской области от огня спасают АЗС

На трассе М-5 в Челябинской области от огня спасают АЗС

01 Мая 2015 г. в 20:00

Крупный ландшафтный пожар, разгоревшийся 1 мая вдоль трассы М-5 в Сосновском районе Челябинской области, подобрался к автозаправочной станциии близлежащим деревням. Одна пожарная машина охраняет АЗС, еще около десятка расчетов уже несколько часов пытаются справиться с огнем, передает с места происшествия корреспондент сайта telefakt.ru.

Низовой пожар бушует вдоль федеральной автодороги, между поселками Полетаево и Новотроицкий. Огонь охватил несколько десятков гектаров. Трасса сильно задымлена, водители двигаются, как в густом тумане.

«У нас здесь было очень черно, сильное задымление. За заправку мы сильно испугались», - рассказала сотрудница АЗС Екатерина Семкина.

Напряжение удалось снять только после того, как прямо около автозаправки занял пост один пожарный расчет, задача которого не допустить взрыва.

«Был слив топлива, поэтому стоим тут, чтобы огонь не распространился на заправочную станцию, на емкости с соляркой и топливом, чтобы испарений не было», - обозначил ситуацию командир отделение пожарной части №202 Сергей Четвергов.

В пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области подчеркнули, что угрозы для населения в настоящий момент нет, однако площадь пожара достаточно большая.

«Мы тушим, подаем ствол от пожарной автоцистерны; применяем трактор, опахиваем территорию, используем подручные средства», - перечислил помощник начальника караула пожарной части №2 Денис Кульчиев.

Как ранее уже информировал сайт telefakt.ru, огонь, охвативший лесную и луговую территорию вдоль трассы М-5, быстро распространяется даже от легкого ветра. Пламя выжигает траву и низ деревьев, наверх – на ветви берез и сосен - пожар пока не поднялся.

Добавим, на сегодняшний день особый противопожарный режим введен в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте, в Увельском, Чесменском, Сосновском, Агаповском, Верхнеуральском, Красноармейском, Чебаркульском, Увельском и Аргаяшском районах. На данных территориях запрещено посещать леса и пользоваться там огнем. Несмотря на ограничения, пожарные регистрируют десятки возгорания каждый день. Так, только на территории Челябинска за минувшие сутки были зафиксированы несколько ландшафтных пожаров.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.