Южноуральские агрономы настаивают на подкормке картофеля без хлора

Южноуральские агрономы настаивают на подкормке картофеля без хлора

03 Мая 2015 г. в 16:00

Южноуральские агрономы накануне посадки картофеля предостерегли садоводов от использования удобрений, содержащих хлор. Картофель, как и остальные культуры, нуждается в подкормке, однако консультант «Зеленой передачи»  - агроном Наталья Фризен – советует тщательно изучать состав на упаковке с удобрением.

По словам Фризен, лучше выбирать те препараты, которые не содержат хлор. Для картофеля этот элемент таблицы Менделеева наиболее опасен. Зато очень хорошо подойдет калий. Он благотворно влияет на «лежкость» клубней - картофель, который получает необходимое количество калия, дольше хранится. А сера помогает бороться с различными заболеваниями этой культуры.

Вносить удобрения для картофеля можно при подготовке почвы под посадку. Для этого весной гранулы удобрения равномерно разбрасывают по земле, из расчета 30-50 граммов на квадратный метр. Затем почва тщательно перекапывается. Можно внести удобрение и в лунки, непосредственно при высадке картофеля. При таком способе культура получает необходимое питание не только на начальном этапе, но и в течение всего роста.

«В течение вегетационного периода картофель подкармливают еще дважды, - рассказывает Наталья Фризен. - Лучше всего это сделать после окучивания. Первый раз окучивание и подкормку делают, когда ботва достигнет 10 сантиметров, а второй раз - при смыкании рядков. Норма внесения удобрения при подкормке - 30-40 граммов на квадратный метр. Удобрение вносят по влажной земле, а затем аккуратно заделывают в верхний слой почвы».

Доказано, что при регулярных подкормках универсальными комплексными удобрениями, урожайность картофеля возрастает на 30-50 процентов, да и вкус самого картофеля значительно улучшается.

Все выпуски «Зеленой передачи» смотрите здесь. 

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.