1500 южноуральских ветеранов посетят губернаторские приемы

1500 южноуральских ветеранов посетят губернаторские приемы

04 Мая 2015 г. в 12:00

Сегодня, 4 мая, на Южном Урале начинаются губернаторские приемы ветеранов. В год 70-летия Победы мероприятия впервые пройдут на десяти площадках. По данным пресс-службы главы региона, приглашения на них получили 1500 человек, среди них: заслуженные фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие малолетние узники фашизма.

Первым ветеранов соберет 4 мая Троицк, 5 мая гостей будут чествовать в Сатке и Миассе, 6 мая – в Златоусте и Кыштыме. Верхний Уфалей и Магнитогорск проведут торжественные приемы 7 мая, а 8 мая мероприятия пройдут в Карталах и Южноуральске. Завершится череда торжеств в Челябинске 9 мая.

«Традиционно в области было пять приемов ветеранов, а в этом году в связи с юбилеем Великой Победы, пройдет десять, – отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. – Тем самым мы смогли приблизить место проведения мероприятия к месту жительства ветеранов и увеличить количество человек, которые смогут побывать на празднике. Я думаю, мы достойно организуем торжества и встретим этот великий для всех россиян день».

Накануне 9 мая южноуральские ветераны получат поздравительные открытки от губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. «В живых осталось уже чуть меньше 50 тысяч человек, тех, кто своими руками ковал Победу, и наша святая обязанность – поздравить каждого», – говорит Татьяна Никитина. Специалисты управлений социальной защиты населения уже начали рассылку этих писем.

«День Победы — это единственный государственный праздник, когда в наших сердцах смешивается гордость и скорбь, — говорится в поздравлении главы региона. — Святая Победа навсегда сроднила наш народ скорбью по погибшим и гордостью за Отечество. В великом единении женщины и мужчины, дети и старики дали достойный отпор врагу, отстояв мирное будущее страны и всей планеты. День Победы навсегда останется священным праздником освобождения, символом национальной гордости и памяти».

Для справки: в настоящее время в Челябинской области проживают 49 262 ветерана Великой Отечественной войной. Из них 3 466 участников и инвалидов войны, 402 жителя блокадного Ленинграда, 738 узников фашистских концлагерей, 35 598 тружеников тыла, 9 058 вдов погибших (умерших) военнослужащих.

Марина Сурикова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.