Санкции освободили садоводческий рынок Южного Урала от импортных саженцев

Санкции освободили садоводческий рынок Южного Урала от импортных саженцев

04 Мая 2015 г. в 12:00

В этом сезоне в садовых центрах Челябинска заметно изменился ассортимент саженцев. В связи с санкциями в продаже оказалось много посадочного материала от отечественных производителей, поэтому цены на растения остались на уровне прошлогодних. К тому же, как отметил опытный ландшафтный дизайнер и консультант «Зеленой передачи» Алексей Агапов, российский посадочный материал лучше приспособлен к суровым условиям Южного Урала.

«Отечественные саженцы выращены в открытом грунте, при охлаждении несколько лет подряд. То есть это очень хорошая основа для жизни в наших условиях», - отметил Алексей Агапов.

После нелегкой зимовки часть растений на участке нуждается в замене. Кроме того, садоводов часто интересует что-нибудь новое и необычное. Алексей Агапов при пополнении коллекции растений рекомендует обращаться в достойные садовые центры, это гарантирует надежность посадочного материала. Например, сорта хвойных культур предлагаются зимостойкие и не горящие. Это могут быть туи, можжевельники, горные сосны и ели, которые можно смело рекомендовать для нашего климата.

Если говорить о необычных новинках, то интересной может оказаться черемуха Маака. Это эффектное растение декоративно как в момент цветения, так и после - благодаря необычному оттенку коры. В случае если растение выглядит уже достаточно взрослым, Алексей Агапов советует обращать внимание на соотношение кроны и корневого кома. Если пропорции соблюдены, саженец имеет большие шансы на выживание в наших условиях.
Среди травянистых многолетников также имеется несколько интересных сортов тимьяна, редко встречающихся в продаже - гейхеры, баданы, камнеломки, рябинник сорта Сэм. Последний интересен тем, что в течение сезона несколько раз меняет оттенок листвы.

Все выпуски «Зеленой передачи» смотрите здесь.

«Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.