В Челябинске появится мемориал героям Танкограда

В Челябинске появится мемориал героям Танкограда

04 Мая 2015 г. в 20:00

В челябинском Саду Победы откроют памятник труженикам тыла. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, композиция мемориала будет состоять из нескольких элементов - настоящего станка, который использовался в военные годы на ЧТЗ, и фигур работающих подростков – парня и девушки.

Концепция комплекса принадлежит депутатам челябинской гордумы Роману Муратчину и Александру Галкину. Они же взяли на себя все работы по реализации проекта. На этапе разработки эскиза народные избранники лично работали с фотоархивом музея ЧТЗ, отбирали фотографии подростков, которые могли бы стать прототипами героев. Кроме того, депутаты неоднократно встречались с ветеранами ЧТЗ, участниками тех событий, чтобы наиболее правдоподобно передать в монументе атмосферу и дух того времени.

«В результате таких консультаций нам даже пришлось поменять станок,- говорит Александр Галкин,- ветераны показали нам именно тот, на котором в годы войны было произведено наибольшее количество деталей для танковых двигателей».

Памятник был отлит в цехах южноуральского завода. Его архитектор - Сергей Воробьев.

В администрации отметили, что при создании мемориала бюджетные средства не использовались. Большая часть суммы была собрана депутатами городской думы. Кроме того, помощь оказали региональное отделение партии «Единая Россия», крупные промышленные предприятия и горожане.
Открытие мемориала состоится 5 мая в 14:30 в Саду Победы.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.