Путевки в детские лагеря Челябинской области подорожали до 18700 рублей

Путевки в детские лагеря Челябинской области подорожали до 18700 рублей

05 Мая 2015 г. в 16:00

На Южном Урале подорожали путевки в детские лагеря. На сегодняшний день, средняя стоимость детского отдыха составляет 18700 рублей, это на одну тысячу больше, чем в прошлом году. При этом субсидия из областного бюджета сохранена на прежнем уровне, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Общая сумма субсидии — 218 миллионов рублей. Кроме того, порядка 467 миллионов заложено в бюджетах самих муниципалитетов. Их средства пойдут на подготовку лагерей дневного пребывания и загородного отдыха, на прохождение медосмотров сотрудников лагерей и на удешевление путевок. На льготные путевки по линии соцзащиты имеют право дети из малообеспеченных семей. Субсидией по линии министерства образования может воспользоваться любой житель.

Ожидается, что этим летом в лагерях Челябинской области отдохнут более 231 тысячи детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Сейчас в оздоровительных комплексах идут подготовительные работы. На территориях проводится противоклещевая обработка, проверяются системы пожарной безопасности, эвакуации и водоснабжения.

Всего на территории региона откроется 812 лагерей, из них 70 загородных, 11 палаточных, три - труда и отдыха, остальные — дневного пребывания. Во многих лагерях при школах будут организованы профильные смены, откроются трудовые отряды и отряды интеллектуальной направленности.

«Мы делаем упор именно на содержательность детского отдыха, поскольку далеко не всегда наш климат позволяет летом купаться вдоволь и отдыхать именно на свежем воздухе. Вот и стараемся, чтобы ребятам, несмотря ни на что, было интересно, чтобы из лагерей они возвращались с новыми приобретенными коммуникативными навыками», — рассказала начальник управления воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся министерства образования и науки Челябинской области Ирина Анфалова.

Отдельное внимание уделяется организации медицинского обслуживания в детских лагерях, сообщил консультант управления медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Челябинской области Владимир Самохвалов. По его словам, в оздоровительном учреждении на 200 детей должен быть один доктор и три-четыре медсестры. Разработан и перечень необходимых лекарств в медпункте лагеря.

«Противоклещевого иммуноглобулина в этом перечне нет. Это сопряжено с особенностями самого препарата, с небольшой его необходимостью, но в медучреждениях, на территории которых находится лагерь, иммуноглобулин есть, и он деткам по необходимости может быть введен бесплатно. Также там будут зарезервированы места для поступления детей в экстренных ситуациях», — пояснил Самохвалов.

Добавим, что в 2015 году срок пребывания детей в оздоровительном лагере увеличен с 18 до 21 дня, в санаторном учреждении – с 21 до 24 дней.

Марина Сурикова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.