В Челябинске выпустили книгу о южноуральцах, побывавших в концлагерях

В Челябинске выпустили книгу о южноуральцах, побывавших в концлагерях

06 Мая 2015 г. в 16:00

В среду, 6 мая, в Челябинске презентовали уникальное издание «Несломленные», составленное из «живых» воспоминаний бывших узников канцлагерей и посвященное 70-летию Великой Победы. Работа над книгой велась на протяжении 12 лет, сообщил корреспондент telefakt.ru с ее презентации.  

Изначально, автор сборника Марат Гайнуллин планировал написать истории 500 узников концлагерей. Но так как работа над книгой велась более десяти лет, большинство из них уже скончались. Тираж книги составляет 500 экземпляров. В ближайшее время она разойдется по школьным библиотекам Челябинской области.

Добавим, в пресс-конференции, посвященной презентации издания, приняли участие спонсор книги, автор-составитель, главный редактор «Южноуральской панорамы»,  заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова и председатель Челябинского регионального отделения Союза малолетних узников фашистских концлагерей Игорь Анатольевич Царьков.

Для справки:  во времена ВОВ создавались лагеря, в которых лечили раненых фашистов. Каждый пятый узник был ребенком, и многие из них являлись донорами крови для солдат вермахта. Почти все дети погибали прямо во время переливания, а их безжизненные тела тут же сваливали в общую кучу. Эти страшные картины — часть воспоминаний тех, чудом оставшихся в живых бывших малолетних узников фашистских концлагерей, для которых Челябинск давно уже стал родным городом. Отметим, что с 1992 года малолетних узников концлагерей приравняли к участникам Великой Отечественной войны. Сейчас в союзе узников Челябинской области  состоит 227 пожилых людей.

Елена Костромитина, «Телефакт»

 

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.