Обвиняемый в убийстве школьницы Лены Патрушевой попросился домой

Обвиняемый в убийстве школьницы Лены Патрушевой попросился домой

06 Мая 2015 г. в 16:00

Сегодня, 6 мая, в Челябинском областном суде прошло первое предварительное заседание по делу о зверском убийстве 17-летней школьницы Лены Патрушевой. Во время слушания один из обвиняемых – Максим Валишин - просил отпустить его под домашний арест, однако получил отказ и остался под стражей в следственном изоляторе, сообщила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская.

«В ходе предварительного слушания Валишин пояснил, что скрываться от суда он не собирается. Суд оставил его и второго обвиняемого Кирилла Планкова под арестом до окончания рассмотрения уголовного дела», - озвучила Нациевская.
Второй обвиняемый – бойфренд убитой 11-классницы Кирилл Планков никаких ходатайств не заявлял. Его адвокат на предварительном - «техническом» - заседании отсутствовал. Начало рассмотрения дела по существу суд назначил на 18 мая. В этот день прокурор огласит обвинительное заключение, из которого станут известны все детали преступления, установленные следствием.

Напомним, согласно материалам уголовного дела, бойфренд Лены Патрушевой Кирилл Планков увидел переписку девушки с другим человеком и решил «наказать» школьницу. Для этого он завел ее в лес около микрорайона «Парковый» и там вместе со своим сводным братом Максимом Валишиным расправился над Леной. Тело 11-классницы молодые люди спрятали, после чего отправились домой и устроили вечеринку, чтобы отвести от себя подозрения.

Молодую челябинку в течение недели искали полиция, волонтеры и неравнодушные жители Челябинской области. В это время следователи предъявили Планкову и Валишину неопровержимые доказательства причастности молодых людей в убийстве Лены Патрушевой. Юноши сознались в совершенном преступлении и показали место, где спрятали тело - на нем были множественные ссадины, гематомы и кровоподтеки. После экспертиза показала, что девушка умерла от перелома шейных позвонков.

Планкову и Валишину инкриминируют пункт «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору) и пункты «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба). Согласно санкциям, предусмотренным Уголовным кодексом, им может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы.

Как ранее информировал сайт telefakt.ru, родные убитой Лены Патрушевой в рамках уголовного дела подали иск к Планкову и Валишину в размере 10 миллионов рублей. По словам отчима убитой девушки Андрея Златоуста, такая сумма не позволит убийцам выйти на свободу условно-досрочно (для освобождения по УДО осужденный должен признать свою вину и полностью выплатить компенсацию морального вреда – прим. Автора). А полученные деньги семья 11-классницы направит в помощь больным детям.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

На фото Максим Валишин

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.