Экс-пожарный в Магнитогорске ответит за хищение 17 тысяч литров бензина

Экс-пожарный в Магнитогорске ответит за хищение 17 тысяч литров бензина

08 Мая 2015 г. в 12:00

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника противопожарной службы Александра Минина, которого обвиняют в хищении более 17 тысяч литров бензина. По версии следствия, руководитель, пользуясь своим служебным положением, подписывал бумаги на выделение топлива для неисправного автомобиля, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Согласно материалам дела, начальник местного отряда государственной противопожарной службы Александр Минин прекрасно знал, что автомобиль УКС-400 (ЗИЛ 131) находился в неисправном состоянии, однако с августа 2012 по август 2014 года организовал выделение для него бензина АИ-80 в объеме 12 300 литров. После этого он дал указание подчиненным вносить каждый месяц отчет о расходованном бензине на нерабочей машине. В то же время Минин поручил водителю получать по топливной карте бензин АИ-80, потом продавать его, а вырученные деньги отдавать ему. Таким образом, экс-начальник получил около 249 тысяч рублей.

«Кроме того, Минин, осведомленный о ежемесячном остатке 600 литров бензина АИ-80, выделенного ОАО «ММК» для эксплуатации двух рабочих служебных автомобилей, дал указание начальнику одной из пожарных частей ежемесячно передавать его водителю топливные карты, предназначенные для заправки автомашин, и ежемесячно вносить в отчеты заведомо ложные сведения о выездах на пожары и расходовании бензина в полном объеме, - добавила Мамаева. - Одновременно Минин отдал своему водителю незаконное распоряжение ежемесячно, начиная с августа 2012 года, получать по топливным картам на автозаправочных станциях бензин АИ-80, реализовывать его и денежные средства передавать ему. Таким способом за указанный выше период Минин похитил путем присвоения 15 тысяч литров бензина АИ-80, вверенного ему ОАО «ММК», как начальнику учреждения, причинив ОАО «ММК» ущерб в крупном размере на общую сумму около 303 тысяч рублей».

Уголовное дело в отношении Александра Минина, обвиняемого по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), направлено в Орджоникидзевский суд Магнитогорска.

Дарья Антонова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.