По факту массового отравления в Пласте возбудили уголовное дело

По факту массового отравления в Пласте возбудили уголовное дело

09 Мая 2015 г. в 16:00

Следственные органы СКР по Челябинской области возбудили уголовное дело по факту отравления газом 33 человек на концерте во дворце культуры «Октябрь» города Пласт. Официальный диагноз, поставленный врачами всем пострадавшим, – ингаляционное отравление нефтепродуктами, сообщил сайту Telefakt.ru руководитель местного следственного отдела СКР Андрей Родинов.

Расследование начато по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Как пояснил Родинов, в настоящее время следователи изучают действия как подрядчиков, оставивших опасные материалы в ДК, так и должностных лиц учреждения культуры, которые санкционировали работы.

«Сегодня, 9 мая, около 11 часов утра в больницу Пласта поступили 33 человека, из которых 30 – это дети, - сообщил новые, увеличившиеся, цифры Андрей Родинов. – Их состояние удовлетворительное, жизни и здоровью ничто не угрожает. По предварительным данным, тяжкий вред здоровью ни у кого пока не зафиксирован».

Напомним, как ранее уже информировал наш сайт со ссылкой на прокурора города Антона Неуймина, в 10 часов утра в День Победы началось торжественное построение на главной площади Пласта. Из-за непогоды мероприятие длилось 30-40 минут, после чего всех пригласили на концерт в ДК. Там собрались около полутора тысяч человек, треть из которых - дети.

По одной из версий, накануне, 8 мая, рабочие проводили ремонт крыши дворца культуры и оставили незакрытыми банки с химическими веществами, использовавшимися для герметизации. Согласно предварительной информации, во время праздника корреспондент, который хотел сфотографировать митинг перед ДК, взобрался на чердак и оставил его открытым. Дети, принимавшие участие в концерте, переодевались в подсобных помещениях, находившихся под крышей. Видимо, ядовитые пары опустились, школьники начали терять сознание. Прибывавшие на место происшествия скорые, увозили детей в больницу. Пострадали также трое взрослых, находившихся рядом. Изначально сообщалось о 28 отравившихся, позднее их число увеличилось до 33. Все в настоящее время все госпитализированы.

Мария Шраменко, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.