Челябинцы зажгли сотни свечей возле Стены Памяти

Челябинцы зажгли сотни свечей возле Стены Памяти

10 Мая 2015 г. в 04:00

В Челябинске вечером 9 мая на Аллее Славы около Стены Памяти собрались более 500 горожан со свечами, которые были зажжены в 22 часа в честь погибших в Великой Отечественной войне. Те, кто не успели сделать копию фотографии своего прадеда, деда или отца, прикрепили оригинальную фотокарточку на специальном стенде, передала с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

На Аллее Славы установили экран, на котором показывали фотографии погибших на войне солдат. Одновременно с этим из колонок звучала история от имени парня, павшего в бою. Он повествовал о том, как попал на войну, в каких сражениях ему довелось побывать и где его настигла смерть.

Напомним, впервые акция прошла в Челябинске пять лет назад. Тогда на Стене Памяти были размещены 50 тысяч фотографий. После ее окончания южноуральцы продолжали присылать снимки своих родственников, участвовавших в войне. Проект стал настолько популярен, что организаторы приняли решение сделать его ежегодным. Челябинские школьники на специальные уроки приносили фотокарточки своих дедушек и бабушек, рассказывали историю их жизней, фотографии в дальнейшем были отксерокопированы и отправлены на официальный сайт проекта «Помни меня».

В этом году количество желающих увековечить память о родном человеке еще возросло, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Поэтому в Челябинске открывались дополнительные пункты для сканирования фотографий. А прием фотокарточек продлевали из-за большого количества участников акции. В этом году на сайте проекта «Помни меня» было собрано более 150 тысяч фотокарточек.

Вечером в День Победы зажечь свечи и почить память своих пришли несколько сотен южноуральцев, среди которых были и старики и дети. Все пришедшие выстроились со свечами вдоль уникальной Стены Памяти, на которой собрано более 100 тысяч фотографий участников Великой Отечественной войны.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.