Челябинку оштрафовали за заявление на бланке с гербом РФ

Челябинку оштрафовали за заявление на бланке с гербом РФ

14 Мая 2015 г. в 12:00

Жительницу Челябинска оштрафовали на две тысячи рублей за использование изображения государственного герба РФ, который был дополнен изображением трех звездочек над двуглавым орлом. Свое заявление она направила судье, которую именовала в бумаге «гражданка в черной мантии».

В прокуратуру обратился и.о. председателя Тракторозаводского районного суда с просьбой провести проверку по факту поступившего сомнительного заявления. Установлено, что женщина написавшая бумагу незаконного использовала герб РФ.

«Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом РФ. Его воспроизведение допускается на строго определенных бланках, документах, и печатях, - объяснила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. - Использование государственного герба РФ на документах, подписываемых гражданами, а равно использование бланков или печатей с изображением, схожим по внешнему виду до степени смешения с государственным гербом, не допускается».

По итогам проверки прокурор района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье17.10 КоАП РФ (нарушение порядка официального использования государственных символов РФ), в рамках которого на заявительницу наложили штраф в две тысячи рублей. Женщина обжаловала это решение в суд, который оставил решение в силе.

«Кроме того, прокурором района предъявлено исковое заявление в суд в интересах Российской Федерации об обязании указанной гражданки прекратить использовать бланк и печать с изображением символики, построенной с использованием Государственного герба Российской Федерации в качестве геральдической основы», - добавила Мамаева.

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.