На Южном Урале в «Ночь музеев» пройдет около 200 мероприятий

На Южном Урале в «Ночь музеев» пройдет около 200 мероприятий

15 Мая 2015 г. в 08:00

Сегодня, на Южном Урале стартует всероссийская акция «Ночь в музее». Как сообщили в пресс-службе областного министерства культуры, в этом году запланировано провести около 200 мероприятий. Учреждения, принимающие участие в акции, продлят часы своей работы, снизят стоимость билетов, а в некоторых случаях и вовсе сделают вход бесплатным.

«В общей сложности в рамках акции состоится 188 мероприятий, в которых примут участие 36 музеев Челябинской области. Ожидаемое число посетителей – около 15 тысяч человек. Это самые внушительные цифры за последние несколько лет. Лидером по количеству стал Нагайбакский район, где намечено провести 20 мероприятий, в областном центре состоится 16, в Магнитогорске – 11», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Откроют цикл мероприятий музеи Копейска и села Миасское Красноармейского района. В краеведческом музее Копейска для посетителей будут работать выставки из собственного и областного фондов, запланировано проведение интерактивных занятий и викторина, желающие могут принять участие в мастер-классе и попробовать собственными руками сделать голубя - символа мира.

В Миасском с 18 до 22 часов пройдет фестиваль баянистов и гармонистов, художники смогут поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте, любители поэзии встретятся с авторами, для молодежи организуют народные игры.

Завтра, 16 мая, эстафету подхватит Магнитогорск. «В нашем городе эта акция успешно стартовала в 2009 году и проводится уже седьмой год подряд. В день акции галерея будет работать до десяти вечера. В этом году мероприятие разбито на два блока. Первый блок посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Второй был выбран сотрудниками галереи по собственной инициативе и получил название «Искусство, отраженное в стекле», - рассказала директор Магнитогорской галереи Юлия Кривошапко.

Посетителей галереи ждет знакомство с экспозициями семи художественных выставок, выступления музыкантов города, танцевальных и цирковых коллективов, тематический лекторий, творческие акции и запуск в небо светящихся шаров.

Заповедник «Аркаим» также пригласит посетителей 16 мая. В этот день состоится открытие выставки «Аркаим-Иран: по следам зороастризма», предусмотрено бесплатное посещение всех объектов. Центральным событием «Ночи музеев» станет квест-игра «По следам Ригведы и Авесты». Посетители заповедника смогут самостоятельно отыскать цитаты из древнейших литературных памятников, ориентируясь по подсказкам и находя ответы на загадки. Кроме того, гости заповедника смогут посетить лекцию профессора Георгия Здановича.

17 мая к коллегам присоединятся музеи областного центра. В выходной день челябинская картинная галерея и музей искусств будут работать до 19 часов. В этот день для всех бесплатно открыты постоянные экспозиции из собрания музея – «Кукрыниксы. Победный аккорд» и «Искусство – оружие Победы», а цена билетов на недавно открывшуюся выставку «Спасибо, Урал!» будет снижена. В течение всего дня желающие могут посетить бесплатные экскурсии.

В рамках традиционного мероприятия «Ночь в музее» челябинский краеведческий музей приглашает гостей и жителей города на выставку «Первозданная Россия. Южный Урал».

Выставка фотографий дикой природы составлена из работ тридцати лучших южноуральских фотографов – пейзажистов. Гости смогут бесплатно увидеть около ста великолепных снимков, посвященных первозданной природе Южного Урала и Уральских гор.

Кроме того, 18 мая, непосредственно в Международный день музеев, в 16.00 в том же краеведческом музее на выставке «Музы Победы» будет представлена литературно-музыкальная композиция. В музейном зале прозвучат стихи и песни о войне. Среди произведений, как популярные, так и малоизвестные сочинения.

Марина Сурикова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.