Суд обязал УК вернуть челябинцам 7,5 млн за неправильные счета за ОДН

Суд обязал УК вернуть челябинцам 7,5 млн за неправильные счета за ОДН

15 Мая 2015 г. в 20:00

В пятницу, 15 мая, Челябинский областной суд в апелляционной инстанции рассмотрел иск жильцов 17 многоэтажных домов к управляющей компании «Заречье», которая в течение полутора лет незаконно взимала плату за общедомовое потребление воды. Облсуд оставил в силе предыдущее решение Калининского райсуда, теперь УК обязана выплатить вернуть жителям около 7,5 миллиона рублей, сообщила корреспондент сайта Telefakt.ru, побывавшая на процессе.

70-летний Александр Хоменко в своем дворе человек известный. Недавно пенсионера снимали столичные журналисты. Слава настигла пожилого южноуральца после того, как он отсудил у своей управляющей компании деньги. Доказал - за общедомовые услуги платил не по тарифу.

«Плату за общедомовые нужды могут только по нормативу взымать, а у нас в Челябинской области он был не определен. Брали от фонаря», - пояснил Александр Хоменко.

В 2013 году действие старых нормативов на общедомовое потребление воды закончилось. Новый тариф утвердили только 1 января 2015 года. Все это время управляющая компания не просто завышала счета, но и вообще действовали незаконно. Впрочем, своей вины они не признают.

«Нигде нет прямого запрета на проведение начислений. У нас что не запрещено, то разрешено», - заявил генеральный директор УК «Заречье» Лев Овчинников.

Сумму у коммунальщиков Хоменко отсудил небольшую - 1200 рублей, однако считает факт возврата денег победой. Прецедент стал примером для соседей инициативного челябинца. Счета управляющей компании оспорили жители еще 17 многоэтажек – почти четыре тысячи клиентов

Калининский районный суд удовлетворил иск жильцов. Однако управляющая компания обжаловала этот вердикт. Сегодня областной суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и оставил решении без изменений. Оно вступило в законную силу. УК «Заречье» должна выплатить жильцам домов в общей сложности около 7,5 миллиона рублей.

Александра Говорухина, Ирина Худякова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.