Семья из Миасса продала челябинскому музею картину известного художника

Семья из Миасса продала челябинскому музею картину известного художника

17 Мая 2015 г. в 16:00

Семья Герасимовых из Миасса за 100 тысяч рублей продала челябинскому музею искусств картину Рубена Габриэляна «Отдых». Полотно известного художника долгие годы находилось на всеобщем обозрении в общежитии при ракетном центре имени академика Макеева, рассказали корреспонденту сайта Telafakt.ru сотрудники музея.

Семья Герасимовых, заприметив картину в коридорах общежития, забрала ее к себе на дачу. А два месяца назад о полотне они рассказали музейным работникам. Эксперты сомневались в подлинности работы, однако после изучения полотна пришли к выводу, что это - оригинал. Рубен Габриэлян написал картину, находясь на Южном Урале, после окончания Ленинградской академии.

«У нас были сомнения, тот ли это Габриэлян - потому что странная подпись - через «е». И таких фамилий много, - рассказала старший научный сотрудник Челябинского государственного музея искусств Наталья Козлова. - И сам сюжет вызывал сомнение, потому что у нас совершенно другие вещи этого художника, К примеру, вот эта картина «Зиночка» - 61-й год - это другой язык, другой взгляд. Но этот широкий мазок - как он формирует эту юбочку, зелень, любого персонажа, видно, что художник работал не академически, видно, что у него новая школа в рисовании».

Ранее в музее искусств (Труда, 92а) хранились пять картин Габриэляна. По словам экспертов, работы советских художников в соцреалистическом жанре сегодня очень высоко ценятся на мировых аукционах.

Для справки: Рубен Габриэлян родился 27 июня в городе Баку. Он окончил Азербайджанское государственное художественное училище им. Азим-Заде (1949), после чего учился у В. Орешникова и А. Мыльникова в Ленинградской Академии художеств, которую окончил с отличием в 1955 году. С 1956 по 1967 годы жил в Челябинске. Он является автором Автор ряда монументальных декоративных работ в интерьерах общественных зданий г. Челябинска и области, в том числе монументального панно «В.К. Блюхер» в Челябинске (совместно с В. Григорьевым).

Дарья Антонова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
  Работа повар универсал Портал по вопросам работы. Поиск работы в режиме он-лайн spb.restojob.ru

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.
     Замена поглощающего аппарата замена поглощающего аппарата lenmash.com