На Челябинскую область надвигаются грозы, град и сильный ветер

На Челябинскую область надвигаются грозы, град и сильный ветер

17 Мая 2015 г. в 20:00

На Южном Урале ожидаются грозы, град и ветер с порывами до 15-20 метров в секунду. Такой прогноз на вечер 17 мая и следующую ночь дали специалисты челябинского гидрометеоцентра. В связи с этим велика вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на дорогах и линиях энергосистем, сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области.

«Повышается вероятность возникновения ЧС обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, - рассказали в областном МЧС. - Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Прогнозируется увеличение количества ДТП».

В чрезвычайном ведомстве советуют при сильном ветре убрать со двора и балконов хозяйственные вещи, сухие деревья и закрыть все окна. Автомобиль следует поставить в гараж или припарковать вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. На улице следует обходить рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Во время сильного ветра не стоит ходить вблизи мостов, эстакад, трубопроводом, линий электропередач и потенциально опасных промышленных объектах.

Во время сильного ливня стоит воздержаться от поездок по городу, оставаясь в квартире или на работе. На улице нельзя спускаться в подземные переходы и заглубленные помещения - лучше укрыться в здании, которое стоит выше возможного уровня подтопления. Если ливень застал в личном транспорте, то не нужно пытаться преодолеть подтопленные участки. Необходимо медленно перестроиться в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратить движение, включить аварийные огни и переждать ливень.

Напомним, как ранее информировал сайт Telefakt.ru, вечером 16 мая был введен режим повышенной готовности в шести муниципалитетах - Ашинском, Нязепетровском, Кусинском районах, а также Миассе, Златоусте и Сатке. Сотрудники МЧС мониторят информацию по уровням рек, сбросам водохранилищ и возможным пунктам временного размещения пострадавших от подтопления.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.