Двое мальчишек помогли спасти деревню от пожара на Южном Урале

Двое мальчишек помогли спасти деревню от пожара на Южном Урале

19 Мая 2015 г. в 12:00

Два брата-школьника помогли пожарным спасти от огня деревню Алексеевка в Челябинской области. Александр и Иван Балахнины самостоятельно тушили мелкие очаги возгораний с помощью веток деревьев и перемещали пожарные рукава. Благодаря усилиям мальчишек с огнем удалось справиться за три часа, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Возгорание произошло в один из праздничных майских дней. Возле поселка Покровка горела сухая трава, пламя могло распространиться на ближайший лесной массив. На тушение пожара выехали два отделения дежурного караула. Братья Балахнины, увидели, как через Покровку проехал пожарный автомобиль, заметили дым в поле и поспешили на помощь.

На месте выяснилось, что на площади более пяти гектаров имеется множество очагов горения, а сильный ветер способствует распространению огня не только в сторону леса, но и в направлении деревни Алексеевка.

«Ребята старательно помогали работникам противопожарной службы перемещать рукава и одновременно самостоятельно тушили мелкие очаги с помощью веток лиственных деревьев. Благодаря их ощутимой помощи ствольщикам удалось намного быстрее перемещаться от очага к очагу и в более короткие сроки справиться с горением. Огонь удалось остановить совсем близко от Алексеевки и лесного массива, на ликвидацию пожара ушло почти три часа», - отметили в областном парламенте.

Оба брата живут в Покровке, а учатся в санаторной школе-интернате в поселке Межевой – Александр в восьмом классе, а Иван в четвертом. Оба неоднократно бывали на экскурсиях в пожарной части №125, участвовали в тренировочных эвакуациях, эстафетах и других мероприятиях для детей в своей школе, которые проводят работники местной пожарной части. Со временем Балахнины собираются стать огнеборцами.

Областная противопожарная служба оценила своевременную и действенную помощь юных добровольцев и приняла решение поощрить Александра и Ивана грамотой и ценными подарками.

Марина Сурикова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.