Власти Златоуста продали землю в центре города за пять копеек

Власти Златоуста продали землю в центре города за пять копеек

20 Мая 2015 г. в 16:00

Комитет по управлению имуществом администрации Златоуста продал коммерческой фирме ООО «Златметаллкомплект плюс» участок площадью 6205 квадратных метров в центре города за пять копеек. И это не фигура речи, а реальная цена, указанная в договоре купли-продажи. Кадастровая же стоимость этой земли, используемой для размещения объектов торговли, составляет 28,9 миллиона рублей, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Любопытный договор обнаружили сотрудники местной прокуратуры при проведении проверки. Согласно документу, участок земли, расположенный на улице Таганайской за главным зданием швейной фабрики, продан за пять копеек. Тогда как при расчетах от средней кадастровой стоимости по схеме, установленной законом, цена при продаже должна была составить 1,3 миллиона рублей.

«Полагая, что договор продажи земельного участка в связи с занижением цены продажи и завышением площади является противоправной сделкой, посягающей на публичные интересы, права и охраняемые законом интересы муниципального образования, повлекшей фактически бесплатный переход права на земельный участок на центральной улице города в собственность коммерческой организации, прокуратурой приняты меры к оспариванию незаконной сделки», - сообщила Наталья Мамаева.

Прокурор области Александр Войтович направил в арбитражный суд заявление об оспаривании распоряжения администрации Златоуста о продаже земли ООО «Златметаллкомплект плюс». При этом глава надзорного ведомства просит признать сделку ничтожной, недействительной, и возвратить участок муниципалитету. Кроме того, материалы прокурорской проверки будут направлены в правоохранительные органы для исследования вопроса о наличии в действиях чиновников, совершивших сомнительную сделку, преступной халатности.

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.