В Челябинске состоится вернисаж немецкой художницы Корнелии Хоффманн

В Челябинске состоится вернисаж немецкой художницы Корнелии Хоффманн

21 Мая 2015 г. в 08:00

Сегодня, 21 мая, в Челябинске в галерее современного искусства «ОкNо» состоится вернисаж немецкой художницы Корнелии Хоффманн. Выставка создавалась уже на месте, после путешествия по Южному Уралу. На ней работы из графита будут соседствовать в диалоге с пространственными фотоколлажами, рассказали в пресс-службе администрации города.

Художница из Бремена всего раз была в России, русского языка не знает совсем, на Южном Урале она посетила сразу три города: Челябинск, Златоуст и Миасс. Результатом этих поездок и станет выставка в «ОкNе», которая будет доступна для посетителей до 5 июня.

Создание выставочного проекта на месте – привычная практика для западного искусства. Свои работы художница выполнила с помощью графита. Название проекта «reciprocity+» ( в пер. с англ. - взаимодействие) выражает многоаспектность идеи. Он соединяет фото- и видеоматериалы, а также графит, привезенный из экспедиции на карьер. В своих работах художница использует прием создания графена (модификация углерода, считается материалом будущего – прим. автора) – с помощью скотча и клея собирая частички графита на разных поверхностях. Эти работы гармонично существуют в диалоге с пространственными фотоколлажами, выполненными в Германии. Вернисаж пройдет в сопровождении электронной музыки в исполнении Вадима Бластерова.

«Так как Челябинск – это промышленный город, вблизи которого добывают графит, мне интересен сам материал, и то место, где занимаются его обработкой - пояснила Корнелия Хоффманн. - Это один и тех материалов, который для людей является будничным, но в данном случае он несет в себе дополнительное значение, являясь частичкой родных мест».

Вернисаж пройдет в рамках фестиваля «Дни Германии в Челябинске», организованного по инициативе фонда имени Роберта Боша и стартовавшего 13 мая в кинотеатре «Знамя». На следующий день, 22 мая, Хоффманн проведет мастер-класс. Художница расскажет о приемах и материалах, которые она использует в создании своих работ. Все желающие вместе с автором смогут попробовать сделать коллаж, для этого желательно принести основу для коллажа (бумагу или картон), различную по фактуре бумагу, фото или журналы. Мастер-класс начнется в 18:30.

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.