На Южном Урале капремонт оплачивают всего 13% собственников жилья

На Южном Урале капремонт оплачивают всего 13% собственников жилья

21 Мая 2015 г. в 16:00

В Челябинской области капитальный ремонт оплачивают всего 13% собственников жилья. Об этом сегодня, 21 мая, на пресс-конференции сообщил начальник управления инженерной инфраструктуры министерства строительства Челябинской области Владимир Долотов. При этом 70% южноуральцев данную коммунальную услугу не собираются оплачивать совсем.

Лидером по собираемости платежей на сегодняшний день является Уйский район – 38,3%, за ним следуют Верхний Уфалей – 25%, Челябинск – 16,4%, Миасс – 12%, Магнитогорск – 5,6%.

Свое нежелание отдавать деньги за капитальный ремонт южноуральцы объясняют несколькими причинами, среди них: неверные расчеты в начислениях, неясности в графике запланированных работ, дополнительная банковская комиссия. Кто-то и вовсе заявляет, что не нуждается и ремонте, и платить за него не будет.

«Это обязательный платеж. Тех, кто не будет его совершать, в будущем ждут штрафные санкции. Все собранные пени будут также направлены на капремонт», - подчеркнул Долотов.

Всем, у кого возникают вопросы по новой услуге, по словам представителя минстроя области, необходимо обращаться в государственную жилищную инспекцию.

Он отметил, что в области есть и другие примеры, когда собственники многоквартирных домов самостоятельно открывают банковские счета, на которых аккумулируют средства на ремонтные работы. Таким образом поступили уже жители 1273 домов.

Напомним, до конца мая на Южном Урале должны пройти конкурсы подрядных организаций. Сама программа капитального ремонта заработает в июне. В текущем году ремонт планируется провести в 578 многоэтажках. В зависимости от потребности в них будут ремонтироваться кровли, фасады, подъезды, заменяться лифтовое оборудование и инженерная инфраструктура.

Марина Сурикова, Александра Артамонова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.