Сотрудники порядка 20 челябинских компаний пересели на велосипеды

Сотрудники порядка 20 челябинских компаний пересели на велосипеды

21 Мая 2015 г. в 16:00

Сегодня, 21 мая, жители Челябинска в рамках международной акции «На работу на велосипеде» попробовали на один день сменить автомобили на двухколесный транспорт. По данным организаторов, несмотря на холодную дождливую погоду, в акции приняли участие сотрудники порядка 20 компаний города.

Стать велосипедистом мог любой желающий. В этот день для всех, кто присоединился к международному движению, организаторами были подготовлены небольшие сюрпризы, например, по пути на работу можно было в специально обозначенных местах получить бесплатный кофе или лимонад, цветок или другие приятные мелочи.

Как рассказал сайту Telefakt.ru один из участников акции Иван Сафонов, на велосипеде он, как и многие, сидел с детства. Но долгое время даже не задумывался использовать его в качестве транспорта для езды на работу. Путь до работы у Ивана не близкий – из Копейска в центр Челябинска. Его длина составляет 18,5 км.

«Сначала маршрут казался мне очень длинным, но после того, как я попробовал проехать первые восемь километров, то понял, что на работу также лихо доеду, несмотря на протяженность дороги», - вспоминает велосипедист.
Иван Сафонов ездит только по автодороге, так как на протяжении половины пути тротуара нет.

«Большая часть водителей адекватно относится к велосипедистам: не прижимают в бордюр, не режут, не сигналят в спину. Делить дорогу с машиной, это значит быть очень внимательным и ответственным, потому что дорожная ситуация зависит и от водителей и от меня самого, - отмечает Сафонов. - На работе существует дресс-код по одежде, но проблема решилась: офисная одежда висит на работе в шкафу, а арендатор и работодатель нашли место для велосипедов».

В Челябинске акцию провели организаторы проекта «Дорогу велодорогам», добивающиеся появления в нашем городе удобной и безопасной велосипедной инфраструктуры.

«Мы хотим показать, что ездить на велосипеде можно не только по выходным, в качестве досуга, но и использовать его как эффективное средство передвижения. Уже доказано, что дистанцию 10 километров велосипедист проезжает быстрее автомобилиста. Среди других преимуществ этого вида транспорта – его экологичность и минимальные затраты на содержание», - прокомментировала соорганизатор проекта «Дорогу велодорогам» Кристина Клипфель.

Напомним, проект «Дорогу велодорогам» включает в себя дорожки, парковки, пункты проката. Чтобы способствовать распространению велопарковок на территории города, организаторы подготовили настоящий арт-объект, который наглядно продемонстрирует, сколько велосипедов могут поместиться на месте, занимаемом одной машиной. Объект будет представлен сегодня вечером, на закрытии акции. Там же организаторы презентуют окончательный вариант проекта велосети Челябинска, с которым они участвуют в конкурсе «Челябинск – город будущего».

Анна Нармания, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.