Российские ученые-исламоведы встретились с челябинскими студентами

Российские ученые-исламоведы встретились с челябинскими студентами

22 Мая 2015 г. в 12:00

Сегодня, 22 мая, в Челябинском государственном университете прошел круглый стол в рамках всероссийской конференции «Расулевские чтения», которая накануне была открыта при участии губернатора Бориса Дубровского и Верховного Муфтия России Талгата Таджуддина. Об актуальных проблемах ислама в современном мире и на Южном Урале студентам и преподавателям рассказали ведущие российские ученые, передал корреспондент Telefakt.ru из ЧелГУ.

Открывая встречу, представитель института этнологических исследований Уфимского научного центра РАН Айслу Юнусова отметила, что Челябинская область во многом является уникальным регионом России: здесь исторически живут в мире и согласии представители множества народов и религиозных конфессий. Эта стабильность активно поддерживается властями, как пример – организация уже четвертых Расулевских чтений в городе Троицке.

«Очень редко, когда подобные конференции посещают руководители области и республики, и то, что вчера в течение всего дня ваш губернатор Борис Дубровский присутствовал и активно включился в работу, показал себя компетентным человеком в обсуждаемых вопросах, — очень знаковый показатель», — подчеркнула она.

Эксперты уверены: тесное взаимодействие власти и традиционных конфессий – хороший залог мирного существования представителей разных национальностей на одной территории. И подписанное вчера Борисом Дубровским и Верховным Муфтием соглашение только укрепит существующее положение.

Эксперт института национальной стратегии из Москвы Раис Сулейманов согласился, что Челябинская область на фоне многих регионов страны, в том числе и ближайших соседей, выглядит весьма благополучно в сфере распространения радикальных проявлений исламизма. «Органы госвласти в вашем регионе заняли и придерживаются четкой позиции поддержки традиционных конфессий, эффективно сотрудничают с муфтием Челябинской и Курганской области Ринатом Раевым. В этом «фишка» вашей области», — подчеркнул эксперт.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что поддерживать благополучную обстановку невозможно без подготовки профессиональных кадров в сфере религиоведения. В завершении встречи студенты получили приглашение от Айслу Юнусовой после окончания университета продолжить обучение и попробовать свои силы в аспирантуре Уфимского научного центра.

Марина Сурикова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.