Ученые отсканировали челябинский метеорит в формате 3D

Ученые отсканировали челябинский метеорит в формате 3D

22 Мая 2015 г. в 16:00

Ученые со всего мира продолжают изучать метеорит, упавший на территории Южного Урала. Во многих лабораториях ведутся разносторонние исследования его отдельных фрагментов. На днях специалисты провели 3D-сканирование самого крупного фрагмента небесного тела весом 505 килограммов, который находится на постоянной экспозиции в Челябинском краеведческом музее.

Как рассказали в пресс-службе музея, 3D-сканирование производили представители Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина (Екатеринбург) и физик Томас Кохаут из университета Хельсинки (Финляндия). С помощью лазерных лучей им удалось создать объемную компьютерную модель. Исследователи полагают, что эта процедура поможет уточнить среднюю плотность объекта.

Добавим, что визит ученых в музей связан с проведением в Миассе 21–23 мая III Международной конференции «Метеориты, астероиды, кометы». На ней эксперты планируют обсудить последние исследования метеорита и рассмотреть экологические последствия его падения. В научном мероприятии принимают участие не только российские ученые, но и представители Бельгии, Чехии, Италии и Финляндии.

Марина Сурикова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.