В Челябинске сотрудник ГИБДД выплатит миллион рублей за взятку в 30 тысяч

В Челябинске сотрудник ГИБДД выплатит миллион рублей за взятку в 30 тысяч

26 Мая 2015 г. в 12:00

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор сотруднику ГИБДД Равилю Хасанову в виде штрафа в миллион рублей за получение взятки в 30 тысяч рублей. Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, доказано, что инспектор предложил водителю, севшему за руль в период лишения прав, за «вознаграждение» отпустить его безнаказанным.

Суд установил, что Хасанов 19 февраля прошлого года, дежуря на дороге с другим инспектором ДПС, остановил Chevrolet Lacetti. Водитель иномарки предъявил временное разрешение на право управления автомобилем, после чего прошел в патрульную машину для дальнейших разбирательств.

«Инспектор установил, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и предложил передать лично ему взятку в виде денег в сумме 30 тысяч рублей, пообещав за это прекратить в отношении него дальнейшую проверку, и отпустил водителя из салона патрульного автомобиля для сбора денежной суммы, предполагавшейся для передачи ему в качестве взятки», - рассказала Наталья Мамаева.

Вернувшись в патрульный автомобиль лишенник сообщил Хасанову, что у него есть только 27 тысяч рублей. Инспектор согласился и на эту сумму, даже «скидку» - до 25 тысяч рублей. Получив взятку, сотрудник ГИБДД выполнил обещание: нарушителя к административной ответственности не привлек, протокол о нарушении не составил, недействительное временное разрешение на управление автомобилем водителю вернул.

После получения взятки Хасанов был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а полученные им деньги изъяли.

Вину инспектор не признал. Однако суд счел доказанной его причастность к совершению преступления предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ ( получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)) и назначил наказание в виде штрафа в один миллион рублей.

Приговор в законную силу не вступил и еще может быть обжалован.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.