Верующие Челябинска впервые смогут поклониться мощам князя Владимира

Верующие Челябинска впервые смогут поклониться мощам князя Владимира

27 Мая 2015 г. в 16:00

В Челябинске верующие впервые смогут поклониться мощам князя Владимира. Сегодня, 27 мая, святыня отправилась по городам России и Белоруссии. Принесение мощей великого князя приурочено к тысячелетию смерти крестителя Руси.

Как сообщила пресс-служба благотворительного фонда святителя Василия Великого, беспрецедентная по своим масштабам акция началась в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. В общей сложности будут охвачены 45 городов России, в том числе отдаленных северных регионов, и пять городов Белоруссии.

Напомним, князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. В последствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могила) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы русской православной церкви президентом России Владимиром Путиным и размещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.
С тех пор мощи были доступны для поклонения, но только для москвичей и гостей города.

О точном времени и месте пребытия святыни в Челябинск будет сообщено дополнительно.

Марина Сурикова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.