Челябинка, потерявшая мужа из-за врачебной ошибки, отсудила 850 тысяч

Челябинка, потерявшая мужа из-за врачебной ошибки, отсудила 850 тысяч

28 Мая 2015 г. в 08:00

В Челябинске женщина отсудила у больницы 850 тысяч рублей за смерть мужа из-за недооценки тяжести его болезни. Женщина в течение пяти дней наблюдала, как умирает близкий человек, но ничем не могла ему помочь, рассказали в пресс-службе Металлургического районного суда.

«В ночь на 4 сентября 2013 года наступила смерть ее супруга, который в течение семи дней находился на стационарном лечении в лор-отделении, - рассказали в пресс-службе. - При госпитализации мужа диагноз был выставлен неверно, оперативное вмешательство провели не в полном объеме, состояние мужа ухудшалось. Все это привело к летальному исходу. В результате смерти мужа ей нанесена тяжелая моральная травма, в течение пяти дней она знала, как умирает муж, разговаривала с ним по телефону, видела, как на глазах ухудшается его состояние, но была бессильна ему помочь».

Женщина обратилась в суд с иском к медицинскому учреждению, требуя взыскать с больницы компенсацию морального вреда в пользу нее и детей на общую сумму в 1,5 миллиона рублей. Во время проверки специалисты выявили, что медики не распознали ведущее осложнение медиастенита (воспаление средостения, - прим. автора) и не среагировали на заболевание.

В суде представители медучреждения заявили, что жена скончавшегося не предоставила доказательств того, что ей и ее детям были нанесены нравственные страдания.
«Дети в силу своего малолетнего возраста не могли испытывать нравственные страдания, - озвучил свои доводы ответчик. - Кроме того, больница является бюджетной организацией, за год в больнице умирает около 300 человек, и в случае, если она начнет всем выплачивать деньги, то на других больных пациентов денег просто не останется».

Суд, выслушав участников процесса, удовлетворил иск жены скончавшегося мужа частично, взыскал с медицинского учреждения миллион рублей. Ответчик, в свою очередь, обжаловал это решение в апелляционной инстанции, которая снизила размер выплаты до 850 тысяч.

Дарья Антонова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.